Музей Игрушки

01 февраля мы отправились в музей игрушки.  Приехав немного раньше назначенного времени, нам удалось погулять на детской площадке.

Музей оказался небольшим. В первом зале перед нами предстала коллекция игрушек-самоделок из разных стран и разных материалов. Во втором зале мы познакомились с игрушками советского периода, мы смогли увидеть те игрушки, с которыми играли наши мамы и папы. А в третьем зале собраны игрушки-подарки, их принесли и подарили музею жители Петербурга. Мальчикам очень понравилась железная дорога и коллекция солдатиков,  а девочкам – большой дом с 12 фарфоровыми куколками, в который играла сначала бабушка, когда была маленькой, потом ее дети, а затем ее внуки. Особенно впечатлил нас рассказ экскурсовода о кукле Кате, принадлежавшей девочке-дворянке. Во время революции ее семья бежала за границу, оставив мебель и все крупные вещи, включая куклу. Квартира была превращена в коммунальную, а кукла оказалась на чердаке, в углу, за печной трубой. Там она пролежала до наших дней, пока не пришли строители, проводившие капитальный ремонт и не нашли ее. Они подарили куклу музею, только она была очень грязная и покрыта толстым слоем сажи. Реставратор очистил ее, поправил прическу, сшил ей новый наряд и обнаружил, что на спине ее написано имя – Катя. Теперь эта кукла красуется в центральной витрине музея.