ТРИЗ

Теория Решения Изобретательских Задач – это развитие нестандартного, творческого мышления, логики, умения выделять и получать необходимые сведения в сочетании с точными алгоритмами размышлений с использованием приемов по развитию памяти, наблюдательности, умению сосредотачиваться, отмечать закономерности.

Считается, что 70% интеллекта закладывается до 6-7 лет, а характер в основном складывается ещё раньше. Если в детстве ребенок не научится творить – создавать что-то свое, новое, – он всю жизнь будет копировать и повторять других, даже не замечая этого. Современная жизнь ставит перед человеком ряд проблем, например, по выживанию, которые решить смогут только талантливые творческие личности с сильным нестандартным мышлением. Без творческих людей невозможно полноценное развитие общества.

Задачи:

• Учить выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия (разрешение противоречий – ключ к творческому мышлению).
  • Учить детей самостоятельно находить решение той или иной задачи (ситуации). Обучение решению творческих изобретательных задач осуществляется в несколько этапов:
    • поиск истины и сути (ребенок изучает проблему многофункционального использования объекта);
    • выявление противоречий в объекте, явлении, когда что-то в нем хорошо, а что-то плохо, что-то вредно, что-то мешает, а что-то нужно;
    • разрешение противоречий (с помощью системы игровых и сказочных задач).
  • Учить детей решать сказочные задачи и придумывать новые сказки с помощью разных видов детской деятельности: игровой, речевой, изобразительной и т.д.
  • Учить находить выход из любой предложенной ситуации, опираясь на полученные знания, интуицию, используя оригинальные решения проблем.
  • Развивать речь ребенка:
    • четко излагать свои мысли;
    • обогащать словарный запас;
    • составлять простые распространенные предложения;
    • учить контролировать свою речь;
    • составлять связные рассказы;
    • развивать речевое творчество и креативность, способствовать психологическому раскрепощению, устранять боязнь неправильного высказывания, вырабатывать смелость в фантазии.