Индивидуальные занятия с психологом

Детский психолог - это психолог-консультант, изучающий особенности эмоционального и психологического развития детей, закономерности их поведения.

Детство - самый важный период в жизни и наиболее значимый для развития ребенка. Известно, что на протяжении первых лет закладываются основные качества характера, формируется стиль общения со сверстниками и взрослыми, складывается отношение к жизни в целом. И во многом от того, как происходит формирование личности ребенка в детстве, будет зависеть вся его дальнейшая жизнь. Все события, происходящие с нами в детстве, оставляют свой глубокий след во всей нашей последующей взрослой жизни. Самый важный момент здесь - это вовремя обратиться на консультацию к детскому психологу, пока проблемы ребенка не начали нарастать как снежный ком, и есть возможность устранить их в наиболее короткие сроки, не причинив страданий и боли ребенку. Многие детские проблемы лишь временны и требуют краткосрочной работы детского психолога.

В развивающей и коррекционной работе с детьми детским психологом используются различные методы.

Арттерапия

Арттерапия позволяет:

Развить в детях спонтанность и совершенствовать внимание, память, мышление (когнитивные навыки);

Рассмотреть свой жизненный опыт с необычного ракурса;

Научиться общаться на невербальном уровне (используя изобразительные, двигательные, звуковые средства);

Уметь самовыражаться, доставляя удовольствие себе и другим;

Устранять трудности в коммуникативных навыках у детей;

Проводить эффективную психокоррекцию и психопрофилактику конфликтности, замкнутости, тревожности;

Снимать невротические и эмоциональные расстройства, причиной которых являются кризис 3-х, 7 лет; подростковый кризис; первичная адаптация к школе, д/саду; смена места жительства; развод родителей; переход в другой класс/школу и др;

Оптимизировать весь процесс психического развития в детском возрасте.

Игротерапия

Игротерапия позволяет:

Обеспечить эмоциональную разрядку – снять накопившееся нервное напряжение и зарядить детей и взрослых очередной порцией жизнерадостности и оптимизма;

Уменьшить страх неожиданного воздействия, нападения, наказания, темноты, замкнутого пространства, одиночества;

Улучшить гибкость в поведении и способность быстро принимать решения;

Освоить групповые правила поведения;

Наладить контакт между родителями и детьми;

Развить ловкость и координацию движений и др.

Песочная терапия

Игры на песке — одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в органичной для ребенка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт.

Основной принцип игр на песке — это создание стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищенно и может проявить творческую активность. Для занятий с детьми подбираются задания и игры в сказочной форме. При этом полностью исключается негативная оценка действий и результатов ребенка и максимально поощряется фантазия и творческий подход.

Реализация этих принципов позволяет усилить положительную мотивацию к занятиям и личностную заинтересованность ребенка в происходящем.

Еще один принцип — реальное «проживание», проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями сказочных сюжетов. Например, оказавшись в роли спасителя Принцессы, ребенок не просто предлагает тот или иной выход из трудной ситуации, но и реально разыгрывает ее на песке с помощью миниатюрных фигурок.