Мнемотехника

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится все более актуальным.

Огромный поток информации и невозможность справиться с ее обработкой самостоятельно – это печальная реальность, в которой оказываются наши дети. Отсюда ранние неврозы, логоневрозы, различные психические отклонения. Современные условия требуют от ребенка не только владения знаниями, но и, в первую очередь, умения добывать эти знания самому и оперировать ими.

Мнемотехника поможет подготовить детей к учебной деятельности, выработать навык грамотной обработки информации, усвоить сложный материал без умственного и нервного напряжения.

Задачи:

• Развивать у детей умение с помощью графической аналогии, а так же с помощью заместителей понимать и рассказывать знакомые сказки по мнемотаблицам и коллажам.
  • Развивать у детей психические процессы: мышление, внимание, воображение, память (различные виды).
  • Развивать у детей умственную активность, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать, выделять существенные признаки.
  • Развивать  у детей умение решать изобретательские задачи сказочного, игрового, экологического, этического характера и др.
  • Развивать математические способности детей.
  • Развивать речь, обогащать словарный запас детей.
  • Обучать детей правильному звукопроизношению. Знакомить  с буквами.
  • Воспитывать  у детей любовь к народным и авторским сказкам.