Петербурговедение

Как часто юные петербуржцы не обращают внимание на окружающую их городскую красоту. Они с рождения видят великолепие площадей, проспектов, садово-парковых ансамблей, гранитных набережных и мостов. Все это становится привычным и обыденным.

Наверное, в этом виновны мы, взрослые. Сначала мы считаем, что «еще рано», затем находим другие причины – «некогда, в следующий раз».

Никогда не рано и никогда не поздно не только видеть, но и знать, чувствовать Петербург!

Наша программа рассчитана на малышей-дошкольников.

Ее задачи:

• познакомить маленьких слушателей с достопримечательностями Петербурга;
  • дать начальные знания о людях, которые жили и творили в нашем городе;
  • приобщить дошкольников к современной жизни города, вызвать интерес к посещению выставок, музеев, экскурсий, театров;
  • способствовать формированию этики поведения петербуржца.

Цель занятий – заинтересовать ребенка, затронуть его воображение, подобрать к каждому малышу индивидуальный подход, чтобы он сам захотел узнать о Санкт-Петербурге что-то новое.

Веселые сказки и загадки (о царевиче Петре, который учился ходить под парусом по реке Яузе, о своевольной красавице Неве, о самых маленьких  памятниках Петербурга, о старинных зданиях и пр.),  знакомство в игровой форме с символами города, посещение музеев, театров, памятных мест города – все это и многое другое ждет маленьких петербуржцев в нашем центре.

Чтобы наши дети не приобщались к эрзацу (подделке) культуры, не уходили в удобный мир псевдоценностей, полный анимационных комиксов вроде «Приключений черепашек-ниндзя» и батончиков «Сникерс», нужно заботиться о морально-нравственном воспитании еще до того, как ребенок пойдет в школу.

В нашем центре «Чудо-Сад» методы и средства для этого применяются не изолированно,  а в комплексе, во взаимосвязи. Среди них:

• Художественная литература.
  • Иллюстративно-познавательные материалы.
  • Природа Санкт-Петербурга.
  • Собственная деятельность детей.
  • Окружающая обстановка.
  • Беседы.
  • Подборки материалов по теме.
  • Рассказы преподавателя.
  • Видеоматериалы.