Развивающие игры

Игры являются наиболее продуктивным способом развития детей дошкольного возраста. Игровая деятельность близка детям, через игру они легко знакомятся с новыми понятиями, учатся категоризировать, преодолевают естественные возрастные ограничения восприятия. Игра является тем языком, на котором ребенок разговаривает с миром. Наша задача помочь ему освоить этот язык и начать разговаривать понятными друг для друга средствами, средствами развивающей игры. Развивающая игра минимальными дидактическими средствами позволяет добиться высоких результатов научения детей.

На занятиях мы проводим игры, направленные на развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, на формирование определенных интеллектуальных навыков:  конструирование, работа с формой, утилитарные навыки, работа с цветом, сюжетно-игровое поведение. Игры направлены на определенный формат развития, в то же время связаны между собой и представляют определенную преемственность тем и формируемых навыков.

Целая серия игр обязательно посвящена изучению ребенком своего тела, ориентировки в пространстве:  право-лево, верх-низ; названий частей тела: пальцы, запястье, кисть и т.д. Обязательным элементом таких игр становится развитие общей и мелкой моторики через выполнение определенных действий.

Дети  занятия такого рода мало осознают и не связывают их с «серьезным» обучением, что, в свою очередь повышает, их эффективность. Через развивающие игры познание становится радостным и легким.