Театральная игра

Шаг к театральному искусству — это театральная игра. Во время занятий ребенок  не просто следует указаниям педагога, но и  становится соучастником творческого процесса. Игра способствует развитию интеллекта, активизирует познавательный интерес, расширяет знания ребенка об окружающем мире.

Театральные занятия проводятся со всеми детьми, без какого-либо отбора. В каждом ребенке заложена игровая природа, и наша задача помочь ему раскрыть ее.

В основе занятий «Театральная игра»:

• ритмопластика,
  • развитие речи,
  • знакомство с театральными терминами (спектакль, сцена, занавес, актеры, аплодисменты),
  • знакомство с  театральной азбукой.

На занятиях дети делают этюды с воображаемыми предметами: моют руки, лепят пирожки, подметают пол, вышивают, поливают цветы, укачивают куклу и т.д. Другие этюды развивают умение передавать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов. В процессе работы обращается внимание на дикцию, речевое дыхание и правильную артикуляцию. В дальнейшем  ребята учатся строить диалог, подбирать слова.

Материалом для сценического воплощения служит детская литература, сказки. Особое место в постановках   уделяется пьесам, основанным   на стихотворных текстах. Благодаря простоте и музыкальности звучания слов дети легко их запоминают.

Большое значение имеет оформление спектакля: декорации, костюмы, бутафория, хорошо подобранное музыкальное сопровождение. Все это помогает в создании образа, делает представление более красочным и запоминающимся, а главное, дети получают удовольствия от процесса совместного творчества и игры.