Детское издательство «Чудо-книга»

Дети не хотят читать – вот одна из глобальных проблем современного образования. Сегодня является большой редкостью, когда ребенок читает книги. Да и вправду, зачем читать, когда в век компьютерных технологий можно послушать аудиокнигу, поиграть на компьютере, посмотреть фильм.

Цель студии: пробудить интерес ребенка к книге на бумажном носителе через ее создание от задумки сюжета до издания.

На занятиях книжным делом ребенок узнает о конструкции и элементах книги (обложка, форзац, титульный лист, книжный блок, переплетная крышка), познакомится с понятиями: верстка, оригинал-макет. Научится ориентироваться в шрифтах. Под руководством педагога создаст каждую страницу, правильно расположив композиционно текст и иллюстрации.

Сказкотерапевтические занятия подпитают фантазию ребенка и пробудят его желание к написанию собственных рассказов и сказок.

На занятиях по иллюстрированию дети создадут обложку, сами нарисуют иллюстрации, используя разные техники и материалы.

В результате многодневной работы каждый создаст свою единственную и неповторимую книгу, которая займет уникальное место в домашней библиотеке. Воистину,  эта книга будет неоценимым подарком для близких и родных.

Первая книга будет издана в классическом понимании из картона и бумаги. Однако в дальнейшем книги могут быть выполнены в самых неожиданных решениях. Это может быть пластилиновая книга с пластилиновыми иллюстрациями; книга из природных материалов (обложка – толстая кора дерева, оформление и иллюстрации – листики, веточки, цветы); книга из бросового материала. Фантазии нет предела!..

Занимаясь в студии «Чудо-книга», ребенок сможет развить фантазию, воображение, расширить свой кругозор, научиться связно и красиво излагать свои мысли, стать настоящим дизайнером, а главное, относиться к книге с любовью!