Река времени

«Ценностям нельзя научиться,
Ценности необходимо пережить…»

Условия современной жизни, ее темп и информационная насыщенность  предъявляют высокие требования к человеку. Наши дети более интегрированы в мировой культурный процесс, полнее ощущают себя частью единой цивилизации. Им становятся доступны страны и континенты, а поэтому возникает необходимость ориентироваться в исторических и культурных процессах, повышать свои знания о мире.

Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что приобщение к культуре следует начинать с самого раннего возраста, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего мира. Программа «Река времени» создает условия, при которых маленький человек будет способен заинтересованно воспринимать разнообразные явления и факты культуры, соотнося их с собственной жизнью и накопленным опытом.

У каждого народа существуют ценности, не утратившие своего значения и в наши дни, – любовь к Родине, почитание предков, уважение к старшим. Эти ценности легли в основу данной программы. Она знакомит детей с историческим прошлым, с национальными традициями народов мира, с разными видами искусств (изобразительное, музыкальное, поэтическое, драматическое), воспитывает уважение к религиям разных народов.

Задачи программы «Река времени»:

• Развитие умственных, творческих способностей и эмоциональной отзывчивости детей через знакомство с ценностями мировой культуры;
  • Развитие уважительных взаимоотношений между родителями и детьми;
  • Формирование потребности проводить досуг, осваивая культурное пространство родного города.

Построение программы осуществляется в соответствии с психологическими особенностями ребенка и использует следующие методы:

• Социальных ролей;
  • Создание игровых ситуаций;
  • Практического манипулирования предметами;
  • Использование ассоциативных связей;
  • Театрализации;
  • Самостоятельной поисково-исследовательской деятельности;
  • ТРИЗ;
  • Естественнонаучные наблюдения, занимательные опыты, элементы речевого экспериментирования.

Программа построена по принципу концентра и предполагает возвращение на протяжении 2-3 лет к одним и тем же темам и вопросам, рассматривая их с разной степенью глубины и сложности, осмысливая на каждом этапе те или иные проблемы.

Все занятия являются комплексными. На каждом из них реализуется несколько видов деятельности.