Арт-программа по укреплению детско-родительских отношений «Важней всего погода в доме»

Совместные занятия для детей от четырех лет и их родителей.

Цель:  Укрепление, усовершенствование детско-родительских отношений.  Улучшение понимания между членами семьи и ребенком, налаживание психолого-эмоционального контакта.

Налаживание? Контакт когда-то был, но потом что-то случилось… и вот теперь наша цель его восстановить.

Давайте разберемся. Оказывается, когда малыш находился в утробе матери, между ними была очень тесная связь и физическая, и психологическая, они были единым целым. Малыш слышал приглушенный голос мамы и очень тонко чувствовал ее состояние, переживания. Мама, в свою очередь, ощущала малейшие шевеления, прислушивалась к тому, что происходит внутри нее. Между ними была полная гармония, они были настроены «в унисон».

Малыш родился, пуповину перерезали, физическая связь прервалась. Но ни что не мешает их психологической связи. Однако в нашей практике очень часто приходят родители с проблемными ситуациями, которые они не понимают, как разрешить. Ребенок не слушается, некорректно ведет себя в социуме, агрессивен, переполнен страхами, замкнут и т.д. Это взгляд родителя на сложившуюся проблему. Но, к сожалению, в этой ситуации родители не отдают себе отчета в том, что сами совершают ошибки в построении внутрисемейных отношений, которые и приводят к вышеперечисленной симптоматике. Очень важно увидеть сложившуюся ситуацию со стороны для того, чтобы разобраться в конфликте и найти верный выход для ее разрешения. Наша коррекционная программа позволяет, не оглашая проблему во время арт-занятий, увидеть причины нарушения психолого-эмоционального контакта и это самое главное, так как, по мнению психологов, если человеком найдена первопричина ошибки, решение проблемы придет само.

На занятиях мы используем следующие методы и технологии для  восстановления и укрепления психологической связи:

• Совместная созидательная деятельность;
  • Телесно-релаксационные паузы, телесно-ориентированные технологии;
  • Подвижные игры, танцы, упражнения;
  • Доброжелательные отношения;
  • Использование сказкотерапевтических технологий.

Арт-терапевтические занятия направлены на знакомство со своим родом, создание и укрепление семейных традиций, познание друг друга через средства песочной, сказко- и арт- терапии. Развитие чувства эмпатии к членам семьи. Коррекция семейных отношений через определение ролей в семье и обязанностей каждого члена. Обогащение взаимоотношений через совместную созидательную деятельность.

Бонус: индивидуальная консультация по запросу.