Физкультурные занятия

Программа физкультурных занятий направлена на становление психических и умственных процессов ребёнка, на формирование физических умений и двигательных навыков посредством игровой деятельности, так как в дошкольном возрастенаиболее интенсивно развиваются различные органы и системы.

Цель программы: правильное формирование у детей физических умений и двигательных навыков на основе возрастных особенностей, что способствует развитию интеллекта ребёнка и подготавливает его к школьной жизни, к более безопасному вхождению в школьную среду.

В программу обучения входит:

• улучшение общего физического состояния (физическое развитие, повышение иммунитета)
  • улучшение и развитие физических возможностей
  • развитие мелкой и общей моторики (улучшение равновесия, координации движений, ориентирование в пространстве)
  • снижение утомляемости, внутреннего эмоционального напряжения
  • повышение работоспособности, активизация интеллектуальных и познавательных процессов

Основным видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. С помощью игры решаются задачи взаимопонимания детей и взрослых, развиваются навыки общения со сверстниками. Дети дошкольного возраста нуждаются в особых программах физического воспитания.

Родителям известно, что физкультура укрепляет здоровье, воспитывает дисциплину, формирует уверенность в себе и в своих силах.

На физкультурных занятиях используется специально подобранный красочный инвентарь. Занятие длится 25 минут. Главная задача состоит в том, чтобы ребенок не потерял интереса к занятиям и постепенно начал повторять движения за тренером, причем делал это правильно и с удовольствием. На начальном этапе занятия – небольшая разминка, во время которой тренер предлагает маленьким спортсменам походить «как уточки» или «как медвежата». Ребятам нравится такая игра, и они с удовольствием повторяют за тренером нехитрые, но эффективные упражнения. После разминки детям предлагаются общеразвивающие упражнения:  они учатся владеть мячом, осваивают разные виды ходьбы и бега, лазания и многое другое. Детский тренер владеет игровыми методиками, направленными на формирование у детей правильной осанки. Ведь игра – это подготовка к взрослой жизни. Малышам такие занятия никогда не надоедают, они с радостью бегут на физкультурные занятия.