Студия мультипликации

Нет на свете больших фантазеров, чем дети. Какие удивительные небылицы могут они рассказывать! К.И.Чуковский в своей книге «От двух до пяти» описал процесс детского словотворчества, когда дети образуют совершенно новые формы слов или придумывают свои слова. Ребята не только большие выдумщики, но и креативщики, какие удивительные рисунки создают они! Эти работы выражают особое мироощущение ребенка и его искренний взгляд на жизнь. А кто, как не дети, самые большие ценители мультипликационных фильмов? Задумываясь об этом, мы решили создать студию Мультипликации, где мультипликаторами станут сами дети – самые большие в мире выдумщики, фантазеры, художники и творцы!

В программе студии:

• Выбор темы, придумывание сюжета, героев мультфильма, создание сценария;
  • Разбивка сценария на сюжеты, раскадровка;
  • Изготовление героев картины: рисование их на бумаге, на песке; лепка из пластилина,  из  керамики; в техниках оригами или аппликации.
  • Создание декораций, конструирование из пенопласта, бумаги, картона, проволоки, природных материалов.
  • Съёмки мультфильма. Покадровое  перемещение  героев  внутри  сцены.
  • Подбор музыкального оформления.
  • Озвучивание.
  • Монтаж, финальная сборка сюжета. Дети  узнают,  как  записывается  звук  и  делается  компьютерный  монтаж.  Постепенно  перейдут  к  самостоятельному  управлению  необходимыми  и  простыми  в  устройстве  программами.
  • Размещение готового мультфильма во всемирной сети  интернет  на популярном сайте YOUTUBE.

На занятиях по истории мультипликации ребята познакомятся с основами создания мультипликационных фильмов, с режиссурой, с медиаобразованием, с эволюцией мультфильмов: пластилиновый, кукольный, рисованный, компьютерный.

На занятиях по сказкотерапии придумают свои сюжеты, разработают сценарии для дальнейшей реализации, смогут подобрать музыку к своему мультфильму, напишут текст,  для его озвучания.

Но самый захватывающий творческий процесс будет ждать их в анимационной студии, так как именно на этих занятиях ребята смогут реализовать все свои творческие замыслы.

Создавая мультфильмы,  ребята  занимаются самыми разнообразными творческими видами деятельности: лепят, рисуют, сочиняют истории, вырезают, учатся создавать персонажей, обращаться с фотоаппаратом, пишут титры, озвучивают! Работают с самыми разными материалами: нитками, пряжей, полиэтиленовой разноцветной пленкой, пластиком, пенопластом, шариковым пластилином, с мятой и комканой бумагой, цветными стеклышками, бусинами, бисером, проволокой, ватой, кусочками ткани, пищевыми продуктами (рожки, спагетти, крупы, бобы, фасоль, горох, соль, крупные немолотые специи), природные материалы (листья, стебли растений, плоды, шишки, камни, ракушки), строительные материалы (гвоздики, шурупы, гаечки, кнопки, скрепки, мебельная фурнитура). Все это плодотворно влияет на развитие у них креативности и творческого мышления.

Процесс создания мультфильма интересен и увлекателен для любого ребенка,  в конце трудоемкой работы он  получает  результат  в  форме  законченного  видеопродукта. Созданный ребенком мультфильм больше чем рисунок, фотография или видео сохранит в домашнем семейном архиве детские мгновения очарования и непосредственности мышления ребенка.