Обучение грамоте

Обучение грамоте – своеобразный старт для дошкольников в изучении родного языка, его богатств и возможностей в выражении мыслей, чувств, побуждений. Важно, чтобы этот старт был удачным и победным.

В нашем Центре работа по обучению грамоте включает два основных направления:

1. развитие познавательно-речевой деятельности детей;
  2. подготовка к овладению грамотным чтением и письмом.

Содержание работы строится на основе сюжетно-тематического планирования.

Подготовительный этап начинается в 3-4 года: детей знакомят со звуками русского языка, учат слушать, понимать и  отвечать на простые вопросы взрослого, развивают умения и навыки говорения на основе произведений малых фольклорных форм (чистоговорки, потешки). Широко используются пальчиковые игры и жесты, литературные произведения.

Этап усвоения звуков русского языка продолжается в 4-5 лет.

Содержание работы по обучению грамоте детей среднего дошкольного возраста определяется следующими целью и задачами.

Цель: развитие речи, предупреждение ошибок в чтении и письме.

Задачи:

• Развитие фонематического слуха (умение слышать звук в слове), звуковой культуры речи.
  • Развитие умений говорения и слушания.
  • Развитие интереса и внимания к речи, слову; обогащение словаря.
  • Развитие грамматического строя, связной речи
  • Развитие мелкой моторики руки

На занятиях используются игровые, дидактические задания по разделам:

• Развитие  фонематического слуха (артикуляционная разминка – упражнения «Эхо», «Ветер»; упражнение «Найди звук в слове» и т.п.).
  • Лексика (выбор  многозначных слов, слов с противоположным значением, определение тематических групп слов).
  • Грамматический строй речи (образование слов суффиксальным способом – упражнение «Назови ласково»; употребление и образование форм слов – упражнение «Один – много»; составление словосочетаний, согласование имен существительных  с прилагательными).
  • Связная речь (рассказывание сказок, театрализованные игры, пересказ по зрительной опоре (картинке), описание  по схеме-подсказке, составление предложений и т.п.).

Этап подготовки к овладению грамотным чтением,  письменной речью.

Основная цель работы по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) - комплексное развитие познавательно-речевой деятельности, психологическая готовность к овладению письменной речью.

Задачи:

• Обучение звуко-слоговому анализу.
  • Развитие умений говорения и слушания, формирование навыков чтения по слогам.
  • Обогащение активного и пассивного словаря тематическими группами.
  • Совершенствование звуковой культуры речи ребенка.
  • Развитие мелкой моторики руки.

С учетом тематики занятия по грамоте педагог включает разделы:

• Обучение звуко-слоговому анализу (звуковой анализ состава слогов, слов; дифференциация понятий «звук» и «буква», соотнесение букв и звуков).
  • Развитие звуковой культуры (знакомство  с классификацией звуков: гласные, согласные; твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные).
  • Лексическая работа (конструирование словосочетаний).
  • Развитие связной речи (составление предложений по картине, ответы на вопросы полными предложениями, составление рассказов по серии картинок, рассказывание по теме из опыта детей, словесные картинки, чтение слогов, слов и т.п.).
  • Развитие мелкой моторики (штриховка, обведение по контуру и т.п.).

Следует отметить, что успех в нашей работе во многом зависит от творческого подхода. Быстро дети усваивают то, что интересно.

Выбор форм проведения занятия определяют педагоги с учетом интересов детей. В нашем Центре Детского Развития используются следующие формы обучения грамоте дошкольников: занятие-знакомство, занятие-игра, занятие-упражнение, занятие-творчество, занятие-путешествие, занятие-конкурс, занятие-сказка, самостоятельная деятельность.

Для прочного усвоения материала  педагог использует рабочие тетради на печатной основе и дополнительно – индивидуальные  листы с дидактическими заданиями, из которых каждый ребенок создает книгу  « Про меня и мои успехи».

Мы  делаем серьезное обучение занимательным.
Изучение родного языка – это радость маленьких открытий для наших воспитанников!