Знакомство с Эрмитажем

2 ноября мы побывали в Эрмитаже. Войдя на парадную лестницу, мы были зачарованы ее красотой: росписью потолка, золотой отделкой, светильниками. Как много здесь залов, какие богатые коллекции собраны за долгие годы!

В Павильонном зале мы рассмотрели мозаичный пол с Медузой Горгоной в середине и столы с такими же столешницами, Фонтаны слез, подобные бахчисарайским, золотые часы с павлином, совой, стрекозой, белкой и петухом, услышали легенду об их создании.

В Рыцарском зале увидели доспехи и оружие рыцарей, узнали,  во сколько лет мальчик мог быть посвящен в рыцари и что он должен был уметь делать в этом возрасте; особенно наше внимание привлекли макеты лошадей в доспехах и рыцари, восседавшие верхом. С нескрываемом интересом  мы рассмотрели трон, на котором  в прежние времена  сидели царские особы.

Тема Египта, обычно, крайне интересна ребятам в дошкольном возрасте, поэтому большой радостью для всех было посещение Египетского зала, жаль только, что силы наши были на исходе, поэтому внимательно рассмотрели мы только деревянные и каменный саркофаги, мумию и статую фараона, обсудив его головной убор.

Время пролетело незаметно, переходы из зала в зал нас несколько утомили, но мы надеемся с новыми силами вновь вернуться в Эрмитаж для его изучения.