Знакомство с петровским Петербургом

7 сентября воспитанники Центра Детского Развития «Чудо-Сад» совершили свой первый выезд в этом учебном году на обзорную экскурсию по центру Санкт-Петербурга. Несмотря на пасмурный день, мы удобно разместились в микроавтобусе и отправились в путешествие.

По дороге вспомнили, чем отличается город от деревни, из окон автобуса рассмотрели, какие разные в нашем городе дома, как много различного транспорта ездит по улицам нашего города, играли с пальчиками, слушали рассказ о рождении нашего города. Приехав в центр, первое, что рассмотрели, – Адмиралтейство, его шпиль парил над городом,  и по пасмурному, дождливому небу плыл золотой кораблик.  Узнали, что верфи были построены еще при Петре I, ведь его любимое занятием было кораблестроение. Затем мы оказались на самой главной площади нашего города – Дворцовой, и теперь пред нами предстала Александровская колонна, услышали рассказ о Зимнем дворце. Далее по Дворцовому мосту проехали над рекой Невой и оказались на самом большом острове города – Васильевском, прогулялись по его стрелке, рассмотрели Ростральные колонны и увидели Заячий остров напротив нас, на котором расположилась  Петропавловская крепость.

В домике Петра I рассмотрели макет старинного Петербурга, три комнаты Петра – кабинет, спальню и столовую, увидели лодку-верейку, построенную руками самого царя. Оказывается, в нашем городе так много памятников царю Петру – рядом с его домиком рассмотрели бюст, затем увидели памятник царю-ремесленнику на набережной и в заключение экскурсии побывали у Медного всадника. Время промчалось незаметно, как много интересного можно увидеть в нашем городе и так здорово, что много поездок еще впереди.