Детский исторический музей

28 марта 2012 года мы совершили экскурсию в Детский исторический музей на Болотной улице. Нас удивило то, что среди кирпичных типичных домов музей, как сказочный терем, встречает гостей.

Он расположился в трехэтажном деревянном особняке с резной отделкой и флюгером. У этого дома есть своя история, с которой нас и познакомили на игровой программе «Дом в Лесном». В начале 20 века этот дом был дачей для семьи одного из руководителей компании «Зингер» в России Бертлинга.  Весной большая семья приезжала и вселялась в этот дом, и он оживал, пустые комнаты наполнялись вещами.  Нам тоже посчастливилось прогуляться по этому дому, по деревянной лестнице подняться на второй этаж и рассмотреть комнаты: библиотеку, кабинет, гостиную. Экскурсовод познакомил нас с историей вещей, некоторые из них мы внимательно рассмотрели. В гостиной поиграли в «Ручеек», а в конце программы на память о поездке каждый на мастер-классе смастерил себе бумажный дом в технике оригами.